ru
ГлавнаяСаратовская область - НовостиИнвестпроект по производству элитного мяса утки и фуа-гра с инвестициями в 6 млрд руб. откроется в Саратовской области

Новости

Источник: tass.ru

Инвестпроект по производству элитного мяса утки и фуа-гра с инвестициями в 6 млрд руб. откроется в Саратовской области

После выхода на полную проектную мощность, запланированного к 2019 году, проект будет выдавать ежегодно около 12 тысяч тонн утятины и 250 тонн фуа-гра.

Первое производство фуа-гра планируется к запуску в Саратовской области. Оно разместится на территории Петровского района и поможет частично решить остро стоящую там проблему безработицы. Об этом сообщает региональное Министерство промышленности и энергетики.

"Уровень официальной безработицы в Петровском районе достиг критического показателя в 2,6% - эту проблему мы планируем решить, сделав моногород Петровск территорией опережающего развития (ТОР) и целенаправленно привлекая сюда социально ответственных инвесторов", - рассказала корр. ТАСС первый замминистра Юлия Швакова.

По информации ведомства, ООО "Птичий край" готово вложить 6 млрд рублей в инвестпроект по производству элитного мяса утки и фуа-гра. Благодаря этому в моногороде появится 170 новых рабочих мест со средней зарплатой 33 тысячи рублей. После выхода на полную проектную мощность, запланированного к 2019 году, фабрика будет выдавать ежегодно около 12 тысяч тонн утятины и 250 тонн жирной печени фуа-гра, полученной путем специального откорма птицы породы мулард.

Тот же инвестор рассматривает Петровский район как площадку для размещения птицекомплекса полного цикла по производству мяса индейки. Проект ориентировочной стоимостью 3,2 млрд рублей рассчитан также до 2019 года и включает строительство 40 птичников, комбикормового завода мощностью 15 тонн продукции в час и убойно-переработочного цеха. На рынке труда появится 155 вакансий со средней зарплатой 34 тысячи рублей. Кроме того, инвестор обязуется развивать прилегающие сельские территории - в частности, путем дорожного строительства.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют