ru
ГлавнаяВоронежская область - НовостиВоронежская область: Инвестиции в основной капитал за полгода выросли на 8%

Новости

Источник: www.regnum.ru

Воронежская область: Инвестиции в основной капитал за полгода выросли на 8%

За шесть лет рост этого показателя превысил 2,5 раза

90,4 млрд рублей составил объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие 2015 года в Воронежской области. Прирост к соответствующему уровню 2014 года составил 8,8% — при том, что в целом по РФ этот показатель снизился на 5,4%. Такие данные, как сообщили в пресс-службе облправительства, озвучил на еженедельном совещании в правительстве региона руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Он сообщил, что для сохранения положительной динамики объема инвестиций в основной капитал в 2015 году установлены целевые ориентиры, достижение которых позволит области сохранить лидирующие позиции в федеральных рейтингах, достигнутые по итогам последних лет. Исходя из данных предпосылок целевое значение показателя на 2015 год установлено в размере 269,2 млрд руб. (индекс физического объема — 103%).  

По итогам 2014 года Воронежской области удалось сохранить положительную динамику роста инвестиций (108%), в результате регион занял 16 место по динамике развития экономики.

Объем инвестиций по сравнению с 2009 годом увеличился в 2,6 раза и составил 243,3 млрд рублей. 

По оперативным данным Воронежстата за восемь месяцев 2015 года объем инвестиций по крупным предприятиям составил 71,8 млрд руб., темп роста — 97% к соответствующему периоду 2014 года. Снижение инвестиций по крупным предприятиям компенсируется ростом показателя за счет средних и малых предприятий, что подтверждается высокими темпами роста за первое полугодие 2015 года.  

Анатолий Букреев предложил администрациям районов и городских округов в срок до 1 ноября разработать муниципальные планы мероприятий по увеличению объемов инвестиций в экономику области. При этом, как подчеркнул чиновник, по реализации всех намеченных мероприятий по итогам 2015 года ожидается выполнение плана по показателю «объем инвестиций». 

Губернатор Алексей Гордеев поручил проработать возможность более активного привлечения частных инвестиций в социальную сферу региона. Он также напомнил, что сегодняшние экономические реалии требуют новых подходов для эффективного решения вопросов, связанных с социальной сферой. «Мы оказались в другой экономической среде. Сегодня нужно готовиться не к развитию, а к устойчивости. Нужно использовать имеющиеся резервы, исключить неэффективные траты», — сказал губернатор.

Комментарии

Комментарии отсутствуют