ru
ГлавнаяСвердловская область - НовостиЗавод по производству труб для нефтяников за 2,3 млрд руб. построят в ТОР на Урале

Новости

Источник: tass.ru

Завод по производству труб для нефтяников за 2,3 млрд руб. построят в ТОР на Урале

Завод по производству гибких насосно-компрессорных труб для нефтяной промышленности "Уралтрубмаш" станет резидентом индустриального парка "Богословский" (ТОР "Краснотурьинск").

Завод по производству гибких насосно-компрессорных труб для нефтяной промышленности "Уралтрубмаш" станет резидентом индустриального парка "Богословский" (ТОР "Краснотурьинск"). Об этом в четверг сообщили в Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ, управляющая компания индустриального парка).

"ООО Завод гибких труб "Уралтрубмаш" станет резидентом индустриального парка "Богословский". Завод создаст в ТОР импортозамещающее производство гибких насосно-компрессорных труб. Планируемый объем инвестиций - 2,3 млрд рублей. Проект находится на этапе завершения проектирования здания завода, заключен договор с поставщиками оборудования, ведется подготовка площадки под строительство", - сообщили там.

Производство разместится на территории в 5 га, площадь производственных зданий составит около 14,4 тыс. кв. м. Реализация проекта позволит создать 49 рабочих мест. "Заявленная мощность производства 4,5 тыс. т с последующим расширением до 9 тыс. т, что подразумевает обеспечение спроса российского рынка и возможность выхода компании на международные рынки", - пояснили там.

Также в КРСУ отметили, что годовой объем потребления труб в крупнейших нефтегазовых и сервисных компаниях РФ в 2015 году оценивается в объеме 4000 т. Данные трубы используются для проведения спуско-подъемных и технологических операций в нефтяных и газовых скважинах, в комплексе нефтегазового оборудования, которое поддерживает эффективность бурения и добычи.

АО "Уралтрубмаш" ( Челябинск) работает более 20 лет, производит специальные трубы для нефтяной и газовой отрасли, единственный в РФ производитель гибких насосно- компрессорных труб. Первая такая труба была выпущена на заводе в 1998 году, а в 2002 году был запущен специализированный комплекс по производству труб. Завод получил более 50 патентов на данную продукцию.

О моногороде

Впервые предложение о создании в Краснотурьинске ТОР было озвучено свердловским губернатором Евгением Куйвашевым на совещании с премьер-министром РФ в июле 2015 года, заявка в Минэкономразвития России была направлена в сентябре прошлого года.

Статус ТОР город получил 19 сентября, благодаря чему здесь планируется создать более 2 тыс. новых рабочих мест. В моногороде реализуется проект по созданию индустриального парка "Богословский". Запланированный объем инвестиций в проект до 2020 года - 12 млрд рублей.

Первым якорным резидентом индустриального парка является компания "Эпсилон" (входит в ГК "Энергия"), которая будет производить в моногороде элементы каркаса для самолетов компании "Сухой". Вторым якорным резидентом стала компания "Инферком-Урал", она планирует запустить завод по переработке и обогащению марганцевой руды.

Комментарии

Комментарии отсутствуют