ru
ГлавнаяАлтайский край - НовостиГосударство и бизнес вложили в барнаульский туркластер около 2,5 млрд руб.

Новости

Источник: tass.ru

Государство и бизнес вложили в барнаульский туркластер около 2,5 млрд руб.

Государственные и частные инвестиции, направленные на развитие туристического кластера "Барнаул - горнозаводской город", создающегося в столице Алтайского края в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", к концу 2016 года достигли почти 2,5 млрд рублей.

Государственные и частные инвестиции, направленные на развитие туристического кластера "Барнаул - горнозаводской город", создающегося в столице Алтайского края в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", к концу 2016 года достигли почти 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пятницу в региональном управлении по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

"На создание кластера из средств федерального бюджета направлено 691,6 млн рублей - это 100% от утвержденных ФЦП лимитов федеральных средств, из регионального и муниципального бюджета до конца 2016 года будет направлено 100 млн рублей. Объем частных инвестиций составляет более 1,8 млрд рублей, до конца года планируется направить дополнительно 300 млн рублей", - сказали в ведомстве.

По словам губернатора края Александра Карлина, в этом году сданы уже три объекта кластера - лестница в Нагорный парк, мост через реку Барнаулку и газовая котельная в исторической части Барнаула. Продолжается реконструкция моста на Ленинском проспекте - там, как отметил глава региона, необходимо сделать берегоукрепление и создать набережную вверх по течению до Нового моста через реку Обь. Кроме того, сделана современная подсветка Нового моста и этот объект также стал частью городского пейзажа, привлекательной для туристов.

"Это первый этап создания кластера, предполагаем следующий этап - он будет в себя включать строительство набережной Оби, обустройство Нагорного парка, создание там объектов туристической инфраструктуры и коммунальное обустройство в центральной части Барнаула. Активно ведутся работы по созданию ливневой канализации на ряде исторических улиц, где их или никогда не было, либо они были разрушены и приведены в нерабочее состояние и, соответственно создавать там новые объекты, либо реконструировать старые, было весьма проблематично", - пояснил Карлин.

Он также отметил, что представители бизнеса активно ведут работу в старой части Барнаула - строятся новые объекты и реставрируются исторические здания, начата работа по парку Центрального района - там предполагается построить современное ограждение.

"Мы вместе с администрацией города работаем с Федеральным агентством по туризму, которое является исполнителем ФЦП, надеемся на получение средств по этой программе и в будущем году, и в последующие годы. У нас есть информация, что мы будем поддержаны, хотя на программу дополнительных средств не выделяется против тех, которые были изначально заложены", - отметил Карлин, подчеркнув, что центр Барнаула в ближайшие несколько лет существенно преобразится.

Зачем Барнаулу туристический кластер

"Барнаул - горнозаводской город" предполагает восстановление и реставрацию памятников архитектуры, строительство новых современных отелей, кафе, мест для отдыха. При этом сохранится уникальная городская архитектура 18 - середины 19 веков, что привлечет российских и иностранных туристов, интересующихся историй.

В рамках кластера предполагается создание 2,2 тысяч рабочих мест, 710 мест размещения для гостей. В кластер входят семь туристско-рекреационных комплексов: "Культурно-исторический парк с горной аптекой", "Демидовская площадь с ансамблем улицы Ползунова", "Соборная площадь", "Торгово-культурная зона с пешеходной улицей", "Нагорный парк", "Конгрессно-выставочный комплекс "Барнаул".

"Один из самых интересных комплексов - "Музей под открытым небом "Сереброплавильный завод", это старейший памятник промышленного зодчества в Сибири. Администрация края заинтересована в скорейшем поиске инвесторов для осуществления идеи и ведет активную работу в этом направлении. Есть и уже действующие объекты бизнеса - сувенирные магазины, "Дом меда", "Музей пчеловодства", восстановлены и отремонтированы 14 исторических зданий, построены две гостиницы, ряд ресторанов и объектов туриндустрии", - рассказали управлении по туризму.

Турпоток в столицу Алтайского края, по данным ведомства, уже начал увеличиваться: по итогам 2015 года он составил 366 тысяч человек (в 2014 году 351,4 тысячи человек). После ввода в эксплуатацию всех объектов кластера турпоток возрастет до 521,4 тысяч человек.

"Кластер "Барнаул горнозаводской город" - это культурно-познавательный туризм, развитие городской инфраструктуры, посещение музеев, создание гостиниц. Это экскурсии для туристов, приезжающих в столицу Алтайского края. В регионе создается еще два проекта в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Это кластер "Белокуриха", направленный, в первую очередь, на санаторно-курортное лечение, автотуристический кластер "Золотые ворота" на въезде в город Бийск - это не конечная точка, а возможность для туристов отдохнуть, получить технические услуги, воспользоваться общепитом и дальше продолжить движение. Алтайский край с точки зрения подготовленности и умения вести проекты в рамках ФЦП, наверное, один из лучших в РФ", - отметил в интервью ТАСС замглавы Ростуризма Николай Королев.

О федеральной программе

В рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 41 регионе. Программа работает с 2011 года, сейчас завершено строительство 11 кластеров в 10 субъектах РФ. Общий объем финансирования программы на 2011-2018 годы составляет 141,7 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей - средства федерального бюджета, 101 млрд рублей - внебюджетные источники. В 2016 году на развитие внутреннего и въездного туризма из федерального бюджета направлено 4,3 млрд рублей, в 2017 году этот объем будет увеличен до 5,1 млрд рублей, в 2018 году - до 6,3 млрд рублей. Бюджеты регионов на финансирование ФЦП в 2016-2018 годах направят 4,7 млрд рублей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют